ASSOCIAZIONE Aiapp

AIAPP, Associazione Italiana di Architettura del Paesaggio, promuove la cultura del progetto di giardino e del paesaggio. Oggi riunisce più di 700 iscritti, fra professionisti, studiosi e studenti impegnati a tutelare, conservare e valorizzare il paesaggio, attraverso la progettazione, la ricerca, la formazione e le attività scientifico-culturali di informazione e aggiornamento professionale.

In foto: Luxury Country House, Noto (SR)

Progetto di PN Studio | Socia AIAPP: Francesca Neonato

Associazione

Fondata nel 1950 su iniziativa di Pietro Porcinai e Elena Luzzato rappresenta i professionisti attivi nel campo dell’architettura del paesaggio, è membro di IFLA (International Federation of Landscape Architects) e di IFLA Europe (International Federation of Landscape Architecture Europe). L’Associazione non ha fini di lucro e da più di mezzo secolo è impegnata nel riconoscimento del ruolo professionale, culturale e scientifico sia della disciplina sia della figura dell’architetto del paesaggio in Italia.

 

Per maggiori informazioni scarica la nostra Presentazione

ambiti d'intervento

Analisi e pianificazione

consulenza alla redazione di strumenti di pianificazione generale

consulenza alla pianificazione di infrastrutture territoriali ad elevata interferenza ambientale: strade, discariche, grandi impianti tecnologici

analisi paesaggistica

pianificazione paesistica a livello regionale e provinciale, piani di bacino, piani territoriali di coordinamento delle aree protette

regolamenti e normative di salvaguardia ambientale

studi e valutazioni di impatto ambientale (VIA)

piani comunali del verde e degli spazi aperti

piani di gestione di aree protette

piani di conservazione e gestione di giardini storici

Progettazione

progettazione di parchi e giardini, pubblici e privati

progettazione di siti monumentali, cimiteri, piazze

progettazione di spazi pedonali, percorsi ciclabili, parcheggi, alberate stradali

progettazione di aree ricreative, sportive, orti urbani

sistemazioni esterne di insediamenti produttivi, residenziali

mitigazione paesaggistica di infrastrutture e grandi impianti

riqualificazione di aree dismesse, degradate

valorizzazione e utilizzo di zone di pregio naturalistico-ambientale

interventi di recupero ambientale e di ingegneria naturalistica

progettazione esecutiva di giardini pensili, terrazzi, allestimenti e arredo urbano

opere ornamentali, giardini d’inverno, serre, piscine

Perché rivolgersi ad un professionista AIAPP

perché riassume in un’unica figura professionale competenze disciplinari diverse, dal campo architettonico a quello naturalistico-ambientale e storico-culturale

perché riconosce le diversità ambientali e le preesistenze storiche, culturali e naturali quali risorse fondamentali per la progettazione

perché considera come materiali da costruzione privilegiati gli elementi naturali: il suolo, l’acqua, le piante e il loro contributo alla costruzione degli habitat

perché garantisce un uso ottimale delle risorse proponendo soluzioni progettuali e di gestione compatibili e sostenibili

perché propone la riqualificazione complessiva della città e del territorio, anche attraverso il ridisegno delle aree dismesse o degradate e degli spazi di risulta

perché in sintesi sa cogliere l’identità del luogo e progettare interventi che rispondono alle esigenze umane e al contesto ambientale

Statuto e regolamento

L’Associazione Italiana di Architettura del Paesaggio (AIAPP), di cui allo Statuto approvato a Roma il 23 gennaio 1981, e precedentemente denominata “Associazione Italiana degli Architetti del Giardino e del Paesaggio”, di cui all’atto costitutivo sottoscritto a Roma il 23 marzo 1950, adotta il seguente Statuto, che si compone in 30 Articoli. Consultali cliccando sull’allegato sottostante.

vai allo statuto

Il regolamento dell’AIAPP è stato approvato dall’Assemblea dei Soci il 13­/03­/2009 a Genova, modificato il 22­/05­/2010 a Milano, il 29/03/2012 a Milano ed il 14/12/2012 a Firenze ed il 26/06/2015 a Milano.

vai al regolamento

organi dirigenti

L’Associazione Italiana Architettura del Paesaggio è retta da un Consiglio di Presidenza generale, cui riferiscono anche cariche sociali di supporto.

Il Consiglio di Presidenza

Maria Cristina Tullio Presidente presidente@aiapp.net

Giulia De Angelis Vicepresidente vicepresidente@aiapp.net

Sara Pivetta Segretario segreteria.nazionale@aiapp.net

Andrea Cassone Tesoriere tesoriere@aiapp.net

Antonella Melone Consigliere Formazione consigliere.formazione@aiapp.net

Marco Minari Consigliere Comunicazione consigliere.comunicazione@aiapp.net

Annachiara Vendramin Consigliere Professione consigliere.professione@aiapp.net

La cariche sociali

Andrea Meli - Elena Cattarossi – Barbara Negroni Collegio dei Revisori dei Conti

Luigino Pirola – Anna Letizia Monti – Tiziana Lettere Collegio dei Probi Viri

Anna Lambertini Direttrice della Rivista “Architettura del Paesaggio” direttore.rivista@aiapp.net

Uta Zorzi Delegata AIAPP per IFLA zorzi.consigliere@aiapp.net

Francesca Neonato Delegata AIAPP per IFLA Europe Chair of Working Group “Agricultural Landscapes” delegato.neonato@aiapp.net

Giusi Rabotti Delegata AIAPP per la PAC (Politica Agricola Comune) delegato.rabotti@aiapp.net

sezioni territoriali

Ogni sezione regionale (o di raggruppamenti di regioni) è rappresentata da un Consiglio di Sezione, presieduto da un Presidente. Di seguito è possibile prendere visione della composizione dei Consigli direttivi delle 9 sezioni di AIAPP

Piemonte e Valle d'Aosta

Ferruccio Capitani Presidente presidente.piemonte@aiapp.net

Monica Botta Vicepresidente vicepresidente.piemonte.botta@aiapp.net

Stefano Fioravanzo Segretario / Delegato Formazione segreteria.piemonte@aiapp.net - delegatoformazione.piemonte@aiapp.net

Andrea Pelleriti Tesoriere tesoriere.piemonte@aiapp.net

Liguria

Anna Sessarego Presidente presidente.liguria@aiapp.net

Nicoletta Piersantelli Segretario segreteria.liguria@aiapp.net

Stefano Melli Tesoriere / Delegato Formazione tesoriere.liguria@aiapp.net

Lombardia

Simone Zenoni Presidente presidente.lombardia@aiapp.net

Giuliana Gatti Vicepresidente / Delegato Comunicazione delegato.comunicazione.lombardia@aiapp.net

Umberto Andolfato Vicepresidente / Delegato Formazione delegatoformazione.lombardia@aiapp.net

Luca Ciliani Segretario segreteria.lombardia@aiapp.net

Mario Allodi Tesoriere tesoriere.lombardia@aiapp.net

TER_Triveneto – Emilia Romagna

Giuseppe Baldi Presidente presidente.trivenemiliaromagna@aiapp.net

Giuseppe Provasi Vice Presidente vicepresidente.ter.provasi@aiapp.net

Cesare Micheletti Vice Presidente vicepresidente.ter.micheletti@aiapp.net

Matteo Furian Segretario segreteria.trivenemiliaromagna@aiapp.net

Sophia Los Tesoriere tesoriere.trivenemiliaromagna@aiapp.net

Fabio Pasqualini Delegato Formazione delegatoformazione.ter@aiapp.net

Pamela Nichele Delegato Professione delegatoprofessione.ter@aiapp.net

Marcella Minelli Delegato Comunicazione delegatocomunicazione.ter@aiapp.net

TUM_Toscana Umbria Marche

Matteo Vallauri Presidente presidente.tum@aiapp.net

Antonella Valentini Vice Presidente / Delegato Formazione delegatoformazione.tum@aiapp.net

Mauro Mugnai Vice Presidente / Delegato Professione delegatoprofessione.tum@aiapp.net

Caterina Biancoli Segretario / Delegato Comunicazione segreteria.tum@aiapp.net

Nicoletta Boccardi Tesoriere tesoriere.tum@aiapp.net

LAMS_Lazio Abruzzo Molise Sardegna

Emanuele Von Normann Presidente presidente.lams@aiapp.net

Flavio Trinca Vice Presidente vicepresidentetrinca.lams@aiapp.net

Alessia Birgnardello Delegata territoriale per Abruzzo e Molise delegatoabruzzoemolise.lams@aiapp.net

Antonello Naseddu Delegato territoriale per Sardegna delegatosardegna.lams@aiapp.net

Paolo Picchi Tesoriere tesoriere.lams@aiapp.net

CBC_Campania Basilicata Calabria

Fabrizio Cembalo Presidente presidente.campania@aiapp.net

Francesca Fasanino Vice Presidente / Delegato Formazione delegatoformazione.cbc@aiapp.net

Maria Coviello Segretario segreteria.campania@aiapp.net

Luca Boursier Tesoriere tesoriere.campania@aiapp.net

Puglia

Tommaso Giorgino Presidente presidente.puglia@aiapp.net

Giorgia Lubisco Vice Presidente vicepresidente.puglia.lubisco@aiapp.net

Iride Filoni Delegato Formazione delegatoformazione.puglia@aiapp.net

Rosa di Gregorio Segretario segreteria.puglia@aiapp.net

Gabriele Fanuli Tesoriere tesoriere.puglia@aiapp.net

Sicilia

Antonella Bondì Presidente presidente.sicilia@aiapp.net

Carmela Canzonieri Vice Presidente vicepresidente.sicilia@aiapp.net

Vera Greco Segretario segreteria.sicilia@aiapp.net

Salvatore Bonajuto Tesoriere tesoriere.sicilia@aiapp.net

website by logo Nexibo